Тел.:  8(846) 265-36-83,  8(927) 209-70-04                                         
  

Рогатые морские звезды

Морские звезды – это типичные представители морской стихии. Все виды этих удивительных животных обитают исключительно в морской среде, а благодаря своей необычной лучевой симметрии морские звезды стали очень популярны среди аквариумистов.

Биология

Морские звезды принадлежат к типу Echinodermata (Иглокожие), к которому помимо морских звезд принадлежат морские ежи, офиуры и морские огурцы. Это самый крупный тип, представители которого не живут в пресной воде или на суше.

Если говорить об иглокожих, морские звезды принадлежат к единственному классу, Asteroidea. Всего насчитывается около 2000 видов морских звезд, которые встречаются по всему миру: в морской среде, от межприливных зон до достаточно больших глубин (вплоть до 6000 м ниже уровня моря!).

Морских звезд очень легко идентифицировать благодаря их лучевой (радиальной) симметрии; многие виды (как говорится в детской сказке) могут восстанавливать утраченные конечности. В морской аквариумистике встречается лишь несколько видов морских звезд, поскольку большинство видов плохо адаптируется к неволе.

Обычная морская звезда, в деталях изображенная немецким натуралистом
Эрнстом Хэкелем в 1904 году в работе “Art Forms of Nature”.

Рогатые морские звезды

В группе, известной под названием «рогатые морские звезды», доступны обычно представители одного рода – Protoreaster (Протореастр), как правило, на рынке представлены шоколадная рогатая звезда (Protoreaster nodosus) и Большая генеральская красная рогатая морская звезда (Protoreaster linskii). Оба вида также вылавливаются и высушиваются только ради того, чтобы продавать их туристам в качестве сувениров, что с точки зрения автора статьи весьма печально. Кроме того, иногда в продаже доступны представители еще одного рода, Pentaceraster, которые внешне чем-то похожи на представителей более широко распространенных видов Protoreaster. В плане ухода, о котором мы поговорим далее, два упомянутых рода не сильно отличаются. Указанные выше виды обычно обитают в воде со слабым течением, часто встречаются на мелководье в межприливной зоне или в песчаных или илистых лагунах. Некоторые рогатые морские звезды в поисках пищи иногда появляются из воды, забираясь на покрытые водорослями камни. Большинство представителей этих видов в естественной среде вырастает до 15 см в диаметре, при должном уходе в аквариуме они могут достичь таких же размеров.

Большой генеральской красной рогатой звезде (Protoreaster linskii) в
аквариуме требуется такой же уход, как и шоколадной рогатой звезде.

Шоколадная рогатая звезда (Protoreaster nodosus) бывает различной окраски,
хотя обычно представители этого вида бывают коричневого,
до черного, цвета. Фото: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Точка зрения на уход за этими видами в аквариуме сильно различается (также как и советы продавцов этих животных): от просто хорошего до весьма причудливого. Правда заключается в том, что не стоит покупать морскую звезду, подчиняясь внезапному порыву; это животное, вокруг которого и должен создаваться аквариум. Почему? Если кратко, то вот основные причины:

  • Чувствительность к качеству воды. Рогатые морские звезды (как и все иглокожие) очень чувствительны к качеству воды. Они не переносят нитраты и фосфаты: их состояние быстро ухудшается, если в воде содержится избыточное количество тех или других. Считается, что такая чувствительность как-то связана с водно-сосудистой системой морских звезд (тело морской звезды в буквальном смысле состоит из морской воды).
  • Питание. Все рогатые морские звезды – приспосабливающиеся хищники, которые, плавно перемещаясь по поверхности, по крайней мере, в аквариуме, с удовольствием съедят встретившихся на пути неподвижных беспозвоночных. Речь идет о кораллах, актиниях, сабеллидах (сидячих многощетинковых червях), моллюсках (включая большинство улиток), а также рыб, если они недостаточно проворны. Другие морские звезды также могут оказаться кормом, поэтому рекомендуется держать лишь одну особь в аквариуме.

Представитель рода Pentaceraster из Танзании. Фото: Пол Шаффнер.

Представитель рода Pentaceraster из Танзании. Фото: Пол Шаффнер.

Pentaceraster cumingi в Панаме. Фото: Лацло Ильес.

С учетом информации из выше указанных двух пунктов становится понятно, почему у аквариумистов возникает такое количество проблем с морскими звездами. Они быстро погибают в аквариумах, где обитают только рыбы, и уничтожают кораллы и прочих неподвижных беспозвоночных в рифовых аквариумах.

Что же делать? Аквариумы, где обитают исключительно рыбы, не подходят, рифовые аквариумы тоже не подходят; в этой ситуации оптимальное решение – аквариумы с живыми камнями, где обитают только рыбы. Кроме того, аквариумы с морской травой или микроводорослями также подойдут. В отношении устройства и дизайна аквариума стоит отметить, что морских звезд (по причине, указанной в первом пункте) лучше не добавлять в новые аквариумы; звезд можно заселять в стабильные, устоявшиеся системы, где обитают только рыбы. Некоторых подвижных беспозвоночных можно держать в аквариумах вместе с морскими звездами, но необходимо учитывать потребности и тех, и других. Некоторые креветки (например, креветка-арлекин, Hymenocera elegans) – хищники, способные охотиться на морских звезд, поэтому они не подойдут в качестве соседей; другие же беспозвоночные, чтобы не быть съеденными морскими звездами, должны передвигаться достаточно быстро. Ситуация достаточно сложная; за советом можно обратиться к опытным аквариумистам или к консультантам в зоомагазине. Не донные рыбы, равнодушные к беспозвоночным (например, большинство морских угрей), отлично подойдут в качестве соседей, поскольку они не будут беспокоить морских звезд или претендовать на их пищу. Любых соседей для морских звезд необходимо выбирать продуманно.

Если создать им подходящую среду, морские звезды, в частности, рогатые звезды, - отличные питомцы, только необходимо учитывать их уникальные потребности и ограничения, связанные с их присутствием в аквариуме.

Большая генеральская красная рогатая звезда (Protoreaster linskii) появляется в
Ленивой Лагуне, недалеко от Багамойо, Танзания.
Фото: Пол Шаффнер.